Люди добрые | Организация и проведение мероприятий
КАК ИКОНКИ ВЛИЯЮТ НА НАШУ ЖИЗНЬ
МИРОВОЙ ИВЕНТ. ДАЙДЖЕСТ МАЙ'2019
ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

КАК ИКОНКИ ВЛИЯЮТ НА НАШУ ЖИЗНЬ

14 июня 2019

Иконки и знаки настолько укоренились в нашей повседневной жизни, что мы часто принимаем их, как должное. Будь то вывески, которые мы видим во время вождения, или кнопки на наших электронных устройствах, значки играют более важную роль, чем мы думаем. Как правило, когда дизайн хорошо продуман, мы обращаем меньше своего внимание, если вы конечно не дизайнер!Но если задумка выполнена некачественно, то наш мозг сразу выдаст негативную оценку.

По словам Чарльза Сандерса Пирса, существует три типа знаков:

ICONIC — знак, который физически напоминает то, что он “делает”.

СИМВОЛ — знак, который присваивается произвольно или принимается в качестве социальной конвенции.

ИНДЕКС — знак, который определяется какой-то сенсорной функцией, которая коррелирует и, таким образом, подразумевает или “указывает” на что-то интересное.

Но несмотря на чёткое разделение, всё зависит от контекста. О чём это? Чтобы разобраться, я нашла несколько иконок на бытовой технике и устройствах, которые я использую на ежедневной основе, и проанализировала их эффективность.

XFINITY TV

Слева в приложении используется несколько значков для различные задач, связанных с просмотром телевизора. Практически все иконки понятны, поэтому обращу внимание на синий значок микрофона, который обведен. Микрофон является примером знаковых знаков, поскольку он физически напоминает то, что он делает. То есть, когда я вижу этот символ, я знаю, что нужно сделать. Мне не нужны обозначения и пояснения.

КУЛЕР

На моём кулере находится серия из пяти иконок с соответствующим светодиодным светом, чтобы указывать текущее состояние. Икона включения находится слева, как правило на всех кулерах она находится именно с этой стороны, что означает, что она является символическим знаком. Когда загорается свет, уже понятно, что прибор включен. Кофейная чашка с паром является индексным знаком, поскольку она представляет ощущение тепла. Когда она включается, я понимаю, что горячая вода готова к использованию.

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Знаки, используемые в стиральной машине отличаются от того, что вы обычно видите. Обведенная кнопка слева включает стиральную машину, но не запускает её, хотя интуитивно хочется нажать именно на неё. А вот кнопка запуска изображается, как play на магнитофоне. Думаю, что те, кто занимается разработкой дизайна для стиральных машин, явно любят послушать музыку, иначе как объяснить это массовое явление. Если бы я могла изменить изображения, я бы изменила “кнопку питания”, чтобы она стала стандартным общепринятым значком. И возможно добавила условные обозначения для кнопки play.

Вот такая вот история с иконками, некоторые из них облегчают нам жизнь, а некоторые вводят в заблуждение.

Заполнить бриф Поделиться
Вконтакте
Facebook
Facebook Messenger
Twitter
Telegram
Whatsapp
Viber
Похожие записи
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

21 апреля 2020

Нестандартные коллаборации, почему важен UX-копирайтинг помогает создавать классный дизайн и как ребята из Purrweb сделали первоапрельский фан, объединив стиль Баухаус и «народные» шутки. Всё это и не только в апрельском дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПРОЕКТ "ТОЧКА ЗРЕНИЯ"

16 марта 2020

Новый логотип Skyeng, в каких дизайн-компаниях делают самые лучшие дизайн-продукты, как можно связать сторителлинг и кино. Обо всём этом, и не только, читайте в свежем дизайн дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПОГОВОРИМ ОБ ИДЕЯХ?

3 декабря 2019

Пока все говорят о градиентных лого, крупных шрифтах и других трендах дизайна в 2020 года, мы подготовили подборку для поиска идей и вдохновения!

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. КАК СТАТЬ ТЕМ САМЫМ ДИЗАЙНЕРОМ?

1 ноября 2019

В определённый момент в жизни вы наконец приняли решение: вы станете дизайнером. Что нужно пережить, чтобы стать именно тем самым дизайнером?

Читать