Люди добрые | Организация и проведение мероприятий
4 простых шага, чтобы повысить свой творческий гений
МИРОВОЙ ИВЕНТ ДАЙДЖЕСТ ФЕВРАЛЬ'2019
ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

4 простых шага, чтобы повысить свой творческий гений

1 апреля 2019

Сегодня я хочу поговорить о творчестве: что это такое, какую жизненно важную роль оно играет в процессе формирования вашей идеи, и что мы можем сделать, чтобы получить его больше.

ЧТО ТАКОЕ ТВОРЧЕСТВО?

Смысл заключается в том, чтобы увидеть скрытые паттерны и связи между вещами, которые обычно не связаны. Это то, как мы используем свое воображение и оригинальные идеи для создания чего-либо.

Творчество меняет то, как мы видим мир и как решаем проблемы. Это настолько признанная черта, что она стала академической дисциплиной в последние несколько лет. Но с физиологической точки зрения, нельзя указать на свой мозг и сказать «вот откуда оно приходит». Нет ни одной его части, которая волшебным образом помогает вам быть более креативным.

Стив Джобс на вопрос о творчестве сказал:

«Творчество — это просто соединение вещей. Когда вы спрашиваете творческих людей, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что на самом деле они этого не делали, они просто что-то видели. Это показалось им очевидным через некоторое время. Это потому что они смогли соединить полученный опыт и синтезировать новые вещи. И причина, по которой они смогли это сделать, заключалась в том, что у них было больше опыта или они думали больше о своем опыте, чем другие люди».

Поэтому не важно дизайнер вы или нет, все мы используем креативность, так работает наш мозг.

КАК ЗАНИМАТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ?

Практиковать можно разными способами, но лучший — это получение нового опыта. Я выделила четыре метода, с помощью которых вы можете это сделать:

1) изучайте новое

Это невероятно просто, но часто недооценивается. Когда мы сталкиваемся с чем-то ранее неизвестным, наш мозг работает в турбо режиме и это помогает сохранять творческое мышление острым.

Исследуйте различные области, которые вам в новинку. Сочетайте интеллектуальные и физические навыки. Например, посмотрите курс про фотографию в этом месяце, а в следующие три попробуйте новую программу тренировок.

Не знаете, с чего начать, я предлагаю вам выбрать один навык из списка Дэнни Фореста и выучить его на следующий месяц.

Или начните осваивать популярные навыки этого года:

- технику рисования (бумага или программное обеспечение)

- штриховые рисунки (бумага или программное обеспечение)

- методы окраски (бумага или программное обеспечение)

- использование программного обеспечения (Photoshop, Illustrator)

- карандашный захват

- контроль толщины линии

- лица, люди, существа, предметы, декорации

- методы затемнения

- реалистичные, мультяшные, карикатурные стили

- технический чертеж (архитектура, электротехника, инженерия, структурный, научный и т. д.)

2) объясняйте свои знания

Есть такая поговорка «учить — значит учиться дважды».

Если вы хотите получить больше знаний в определенной области, объясните это кому-то ещё. Делайте это как можно проще и научите кого-то, кто об этом ничего не знает. Я стараюсь это делать с семьёй и друзьями, рассказывая о том, что я изучаю. Иногда это мотивирует их попробовать тоже, иногда они просто слушают, но это всё же хорошая практика!

3) тренируйте свое воображение

Если вы хотите нарастить свои творческие мускулы, вам придётся мыслить нестандартно — мечтать и задействовать свое воображение, не принимая во внимание границы и ограничения своего разума.

Так недавние исследования креативности в инновационном дизайне показывают, что нестандартное мышление или мышление за пределами нормы является одним из основных типов креативности. Другой тип — это сочетание опыта и умной «кражи» из разных областей.

Также я предлагаю вести дневник и проводить медитацию, как способ придумывать идеи.

4) будьте последовательны

Чем дольше креативщики занимаются своим конкретным искусством, тем больше у них шансов прийти к творческим идеям.

Для этого вам необходимо уметь формировать привычку. Что бы вы ни делали, делайте это столько, сколько можете, и делайте это последовательно. Будьте дисциплинированы в погоне за своей страстью. Если вы проектируете, проектируйте каждый день, если вы фотографируете, делайте это каждый день.

Помните, что привычка формируется в течение 21 дня, затем это становится частью вашей жизни.

Начните с простых шагов и продолжайте практиковать!

Заполнить бриф Поделиться
Вконтакте
Facebook
Facebook Messenger
Twitter
Telegram
Whatsapp
Viber
Похожие записи
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

21 апреля 2020

Нестандартные коллаборации, почему важен UX-копирайтинг помогает создавать классный дизайн и как ребята из Purrweb сделали первоапрельский фан, объединив стиль Баухаус и «народные» шутки. Всё это и не только в апрельском дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПРОЕКТ "ТОЧКА ЗРЕНИЯ"

16 марта 2020

Новый логотип Skyeng, в каких дизайн-компаниях делают самые лучшие дизайн-продукты, как можно связать сторителлинг и кино. Обо всём этом, и не только, читайте в свежем дизайн дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПОГОВОРИМ ОБ ИДЕЯХ?

3 декабря 2019

Пока все говорят о градиентных лого, крупных шрифтах и других трендах дизайна в 2020 года, мы подготовили подборку для поиска идей и вдохновения!

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. КАК СТАТЬ ТЕМ САМЫМ ДИЗАЙНЕРОМ?

1 ноября 2019

В определённый момент в жизни вы наконец приняли решение: вы станете дизайнером. Что нужно пережить, чтобы стать именно тем самым дизайнером?

Читать