Люди добрые | Организация и проведение мероприятий
ШРИФТЫ УМЕЮТ УЛЫБАТЬСЯ
МОДА & ИВЕНТ Роман или конкуренция?
ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

ШРИФТЫ УМЕЮТ УЛЫБАТЬСЯ

14 июля 2018

Мы все используем шрифты, почти каждый день.

Шрифт - это лишь один из многих мощных инструментов, которые используют дизайнеры для визуального сообщения.

Некоторые говорят, что шрифт настолько же силен, как и слова, которые он отображает, но я бы сказала, что шрифт гораздо больше, чем простое судно для письменной копии. Шрифты передают чувства так же, как музыка или цвет. Для большинства людей это эмоциональное сообщение - это то, что они сообщают подсознательно - иногда они понимают это правильно, иногда они ошибаются.

Для большинства из нас в мире дизайна выбор шрифта преднамерен - по крайней мере, на каком-то уровне. Этот выбор может быть продиктован многими факторами: иногда это бренд-ориентир, возможно, нам просто очень нравится, как это выглядит, или, может быть, мы просто поддались общему мнению, что некоторые шрифты лучше других (что объясняет чрезмерное использование Helvetica ). Независимо от решающего фактора, выбор сделан. Понимание психологии того, как люди воспринимают шрифт, поможет вам более эффективно передавать ваше сообщение. Шрифты тоже имеют чувства.

Мы, как люди, естественно склонны проецировать наши эмоциональные переживания на реальные материальные объекты, с которыми мы сталкиваемся. Мы используем любую возможность для антропоморфизации - это человеческая природа. Это означает, что мы подсознательно ищем человеческие характеристики в неодушевленных предметах, таких как буквенные формы. Например, мы обычно склонны воспринимать шрифты с закругленными строками, открытыми формами или более мягкими углами, чтобы быть более доступными и дружелюбными. Это потому, что эти качества соответствуют нашим физическим выражениям, когда мы улыбаемся. Улыбка делает наше лицо более округлым и открывает наш общий язык тела. В отличие от улыбающихся шрифтов мы видим шрифты с более тяжелыми, резкими углами, более строгими или серьезными. Эти шрифты соответствуют нашим выражениям лица, когда мы хмуримся.

Другим фактором, способствующим нашей эмоциональной оценке шрифта, является ассоциация. Мы развиваем некоторые атрибуты типографских стилей, основываясь на том, что мы видим вокруг нас. Как правило, мы склонны ассоциировать шрифты с засечками с чувством профессионализма. Это связано с тем, что большая часть официальной документации, которую мы отправляем и получаем, задается шрифтом с засечками. Прямые шрифты без засечек рассматриваются как немного менее формальные, но не столь неформальные, как округлые или мягкие края шрифта, которые мы воспринимаем как счастливые и дружелюбные. Проблема с ассоциацией заключается в том, что она изменяется в зависимости от демографии, с которой просматривается шрифт.

Рост за последние годы классификации без засечек превращает некоторые из его ассоциаций в наследство, поскольку все больше и больше официальных документов устанавливаются в helvetica или подобных нео-гротескных шрифтах. Повышение гуманистических шрифтов также добавило дополнительный уровень чувства к категории без засечек. Зеркалирование штрихов человеческой руки помогает добавить эмоциональную связь, в которой не хватает геометрических шрифтов без засечек. Конечно, есть много случаев, которые нарушают норму, в которой некоторые типы стилей использовались совсем по-другому, чем то, что можно было бы ожидать . В то время как сильно угловые шрифты часто чувствуют абразивность или агрессивность, их также можно использовать для выражения возбуждения и динамизма, когда они представлены в правильном контексте. Важно выбирать шрифт, пытаясь передать определенное чувство. Зная, что шрифты имеют разные личности, это всего лишь половина битвы. Настоящая проблема заключается в том, чтобы назначить правильную личность для сообщения - совместить ощущение шрифта с тоном содержимого. Чтобы достичь согласованного соответствия, вам нужно убедиться, что вы понимаете передаваемое ключевое сообщение и аудиторию, которая будет его читать.

Мир шрифтов обширен, разнообразен и немного укрощен, если вы не совсем уверены в том, что ищете - даже для дизайнеров. Многие профессионалы отрасли борются за то, чтобы различить Caslon от Garamond или не смогли разглядеть разницу между Century Gothic и Futura (FYI: его высшие х-высоты и более широкие персонажи отдают ее), не говоря уже о том, какие шрифты использовать и когда их использовать. Вот почему многие дизайнеры снова и снова выбирают одни и те же шрифты, выбирая небольшой набор шрифтов и каждый раз используя их. Это было бы хорошо, если бы вы только хотели сообщить одно и то же. Важно помнить, что в какой-то момент все, что вы напишете, будет прочитано, независимо от того, какой шрифт вы хотите записать. Скорее всего, это будет прочитано кем-то, кто думает, что «Готэм» имеет отношение к Бэтмену, а не к шрифту. Это подсознательное уклонение читателя, культурная среда и личный опыт повлияют на то, как он или она читает и переваривает информацию. Поэтому, зная, как разные типы шрифтов заставляют людей чувствовать себя, вы сможете сопоставить правильный шрифт с ситуацией. Если вы сомневаетесь, осмотритесь и спросите себя, почему определенные бренды использовали этот конкретный шрифт. Научитесь понимать ум читателя, быть в курсе сообщения, которое вы пытаетесь передать, и охватить ваши врожденные склонности к антропоморфизму.

НЕ ИГРАЙТЕ СО ШИФТАМИ, А ВЫБИРАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ, КОТОРЫЙ ДОНЕСЁТ ВАШЕ СООБЩЕНИЕ В НУЖНОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ.

Всем хорошего дня и настроения!

Заполнить бриф Поделиться
Вконтакте
Facebook
Facebook Messenger
Twitter
Telegram
Whatsapp
Viber
Похожие записи
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

21 апреля 2020

Нестандартные коллаборации, почему важен UX-копирайтинг помогает создавать классный дизайн и как ребята из Purrweb сделали первоапрельский фан, объединив стиль Баухаус и «народные» шутки. Всё это и не только в апрельском дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПРОЕКТ "ТОЧКА ЗРЕНИЯ"

16 марта 2020

Новый логотип Skyeng, в каких дизайн-компаниях делают самые лучшие дизайн-продукты, как можно связать сторителлинг и кино. Обо всём этом, и не только, читайте в свежем дизайн дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПОГОВОРИМ ОБ ИДЕЯХ?

3 декабря 2019

Пока все говорят о градиентных лого, крупных шрифтах и других трендах дизайна в 2020 года, мы подготовили подборку для поиска идей и вдохновения!

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. КАК СТАТЬ ТЕМ САМЫМ ДИЗАЙНЕРОМ?

1 ноября 2019

В определённый момент в жизни вы наконец приняли решение: вы станете дизайнером. Что нужно пережить, чтобы стать именно тем самым дизайнером?

Читать