Люди добрые | Организация и проведение мероприятий
Что такое дудлинг?
Как вернуть рабочий настрой?
ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

Что такое дудлинг?

7 мая 2017

Дудлинг, Doodling, Doodle, Дудл-арт…Что же это такое? Дословно переводится как "каракули, бессмысленный рисунок". И изначально, дудл - это те завитушки и закарлючки, которые мы рисуем во время телефонных разговоров и скучных заседаний. Он строится из примитивных элементов, легких схем и набросков. Но, несмотря на свою простоту, он может очень привлекательно выглядеть и даже представлять художественный интерес.


Ну а в профессиональном смысле дудл-арт — это очень красивые графические изображения и текстуры, отличительной особенностью от классической графики является то, что на создание дудл арта оказывает огромное влияние наше подсознание. Это стиль графики для тех, кто не умеет профессионально рисовать. Это новое направления в современном дизайне, и я не нашла серьезной разницы между стилями дудл, зентангл и зендудл (Возможно эти странные слова покажутся вам каким-то заклинанием, но это вовсе не так)) Насколько я поняла из массы информации в интернете, "zentangle" - зарегистрированный официально проект в Америке, и представляет собой рисунки 9х9 см.


И Дудл, и Зентангл могут представлять абстрактные или конкретные образы. Для любительского уровня вообще не требуется художественная подготовка! Например, рисование с помощью дудл-текстур подходит для тех, кто хочет просто заниматься творчеством в свободное время. Инструментами могут быть карандаши, маркеры, лайнеры и брашеры.


Есть несколько видов и стилей рисования Дудлинга. Я считаю, что для начинающих самое важное - это простота и удовольствие, получаемое от процесса рисования. Рисование в стиле "дудлинг "для начинающих и новичков должно быть веселым и увлекательным, тогда вы сможете рисовать больше и больше, и ваше мастерство будет расти поэтапно от рисунка к рисунку. Многих путают и сбивают разные слова — Дудлинг, зентангл, зенарт. В конце концов, какая разница как назвать то, чем вам нравится заниматься? Рисуйте так как вам нравится, соблюдая правила или не соблюдая их вовсе. По моему опыту, все правила рисования в каком-либо стиле нужны для того чтобы снять страх. Когда рисуешь по правилам, или перерисовываешь — страха нет. Но нет и свободы. Поэтому следуйте правилам, только в начале, а дальше — фантазируйте и развлекайтесь. Идите своим путем!


Как рисовать дудлинг начинающим? Есть несколько универсальных советов, которые помогут новичкам:


- Заведите ваш специальный блокнот или, как мы говорим, скетчбук для творчества и рисунков. Это могут быть разные текстуры и фактуры. Просто зарисованные на листе бумаги или закомпонованные в узор.





- Сделайте заготовки. В самом начале чистый белый лист вызывает ступор. Как рисовать? С чего начать? А не нарисую ли я плохо или неправильно? Поэтому сделайте для себя несколько заготовок. Например, на чистом листе нарисуйте несколько трафаретных изображений: круги, квадраты, треугольники, сердечки. Обводите любые простые и сложные формы которые вам попадаются. А потом уже пробуйте их раскрашивать. Также можно нарисовать большой контур букв, а потом заполнить его рисунками.


- Игра с цветом. Можно подготовить бумагу и нанести на нее легкий фон, например акварельными красками, а уже потом поверх него рисовать дудлы гелевой ручкой. А можно сделать наоборот, сначала нарисовать дудл, а потом раскрасить его фломастерами.


- Подготовьте инструменты которые вам нравятся и с которыми вам приятно работать. Бумага должна быть достаточно плотной и удобной, ручки лучше брать гелевые или тонкие капиллярные. Желательно иметь ручки нескольких цветов. Для раскрашивания хорошо подойдут маркеры или фломастеры.


- Выберите и рисуйте простые элементы дудлинга, которые зачастую очень просты в исполнении, но при этом выглядят красиво и эффектно. Группируйте, и поэтапно переходите от простого к сложному. Также дудлами называют всевозможных чудиков, монстриков и забавных персонажей. Еще это может быть ооооооооооооооочень много этих самых чудиков, персонажей, объектов и вообще всякой всячины.


- Выделяете время на рисунки. 15-20 минут в день вполне достаточно — за утренним кофе, в обеденный перерыв или вечером перед сном. Но вас ничего не должно отвлекать — это ваше время и ваше творчество!


В общем, дудлом может быть все, что угодно! Все, что нас окружает и что мы можем изобразить. С помощью дудла можно создавать даже целые миры! Это интересный стиль, чаще всего быстрый в исполнении и созданный черными контурами.


Многие дудлы рисуют сразу сходу, для некоторых намечают общий сюжет карандашом. Ну а самые сложные – полностью прорабатывают карандашом. Главное здесь – полная свобода творчества! Даже без многолетнего опыта, с помощью дудла мы можем создавать достойные работы!

Заполнить бриф Поделиться
Вконтакте
Facebook
Facebook Messenger
Twitter
Telegram
Whatsapp
Viber
Похожие записи
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

21 апреля 2020

Нестандартные коллаборации, почему важен UX-копирайтинг помогает создавать классный дизайн и как ребята из Purrweb сделали первоапрельский фан, объединив стиль Баухаус и «народные» шутки. Всё это и не только в апрельском дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПРОЕКТ "ТОЧКА ЗРЕНИЯ"

16 марта 2020

Новый логотип Skyeng, в каких дизайн-компаниях делают самые лучшие дизайн-продукты, как можно связать сторителлинг и кино. Обо всём этом, и не только, читайте в свежем дизайн дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПОГОВОРИМ ОБ ИДЕЯХ?

3 декабря 2019

Пока все говорят о градиентных лого, крупных шрифтах и других трендах дизайна в 2020 года, мы подготовили подборку для поиска идей и вдохновения!

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. КАК СТАТЬ ТЕМ САМЫМ ДИЗАЙНЕРОМ?

1 ноября 2019

В определённый момент в жизни вы наконец приняли решение: вы станете дизайнером. Что нужно пережить, чтобы стать именно тем самым дизайнером?

Читать